Происходящие события в различных областях жизни (межличностные отношения, состояние здоровья, степень востребованности) можно воспринимать исходя из различных точек зрения. Например, можно ограничиться констатацией - это есть (проблема, плохое самочувствие)! Обнаружить таким образом только один полюс. Диалектический подход заставляет увидеть взаимодействие противоположностей (антагонизм формы и содержания, различие интересов, дуальность происходящего).

Возможен и другой взгляд - все существующие явления возникают в результате взаимодействия Трех Сил. В Христианской религии эти силы представлены Святой Троицей (Отец, Сын и Святой Дух), в Индуизме (Шива, Парвати и Вишну), в Даосизме (Инь, Ян и Дао), в Алхимии (Соль, Сера и Ртуть). Закон Трех предполагает рассмотрение явления (самого процесса, его возникновения и результата) с позиции взаимосвязи сил - Активной (А), Пассивной (П) и Нейтрализующей (Н).

Задача виденья Трех Сил - есть не фрагментарное разложение на отдельные составляющие, а более глубокое понимание происходящего, с целью творческого изменения. Каждая из Трех Сил имеет свои признаки и в свою очередь также является Триадой. Отличить Активную составляющую от Пассивной возможно, ответив на вопрос - кто более активен (кто инициатор)? Но в отдельных случаях это не помогает ... "Человек сидит на камне или камень поддерживает человека?" - этот вопрос может остаться без ответа.

В примерах повседневной жизни однозначно отличить Активный принцип от Пассивного непросто, наряду с повехностным взглядом может быть и более глубокий. Определение Активного и Пассивного начала в сновидении более очевидно. Сам рассказ сновидца от первого лица и в настоящем времени (способ восприятия сновидения "Я") достаточно точно расставляет все по местам. "Залезаю на дерево ...", "Мне становится страшно ...", «Зеленые человечки заметили …».

Главное отличие Сил Активных и Пассивных от Силы Нейтрализующей (Н) можно определить как более значительную погруженность А и П в мир индивидульного "Я". Н - это скорее неожиданный гость для "Я", либо завуалированные влияния непонятные для "Я". Поиск, понимание и следование Н - путь выхода (с учетом индивидуальных особенностей) из привычного мира страстей "Я". Гипотеза, что следование Н - есть исключительно наблюдение ложна.

Повышение уровня осознанности предполагает как активность (внимание к своим невостребованным, высокоорганизованным гармоничным частям), так и пассивность (обесценивание все еще сверхценных идей и ложных оценок "Я"). Дао сновидения приближает к пониманию Юмора Создателя по поводу представлений совершенно индивидуального «Я». Сновидческая Ртуть вызывает стремление к осознанному и избирательному взаимодействию (как с "Серой", так и с "Солью").

Однозначно, раз и навсегда определить Триаду сновидения затруднительно. Наложение одного и того же шаблона на каждое сновидение способно приводить к ошибкам. Предположение о том, что в Триаде сновидения {"Я" сновидца, персонажи с которыми нет отождествления, способ организации сновидения (характер взаимодействий)} «Я» всегда связано с какой-то одной из Трех Сил неверно. "Я" сновидца может быть активно, пассивно, а в отдельных случаях даже нейтрально!

Попытка рассмотрения сновидения с целью исключительного благополучия "Я" может привести к росту неосознанности. Что можно сделать, если человек постоянно находится в плену своего «Я»? Применение Закона Трех способно приблизить сновидца к более точному пониманию себя, определить (осознать, почувствовать) направление движения к "Я" менее ограниченному.